X

Programme

bannière Coupé Court

Affiche Festival coupé court

☞  RDV AUX VIVRES DE L'ART 

 

MERCREDI 21 MARS 

18H30 ⚬ Buffet d'ouverture
19H ⚬ Performance de danse contemporaine de la Compagnie Adage
20H ⚬ Rétrospective de notre invité d'honneur Fabien Gorgeart : projection de ses courts-métrages et discussion
  • Un chien de ma chienne, 12min - 2012
  • Comme un chien dans une église, 23min - 2007
  • Le sens de l'orientation, 23min - 2011
21H15 ⚬ Projection des courts-métrages lauréats de nos festivals partenaires
La Ronde du poisson rouge, de Yann Gilas
Sacate, de Lily Cazilhac et Pierre Martial
Les colombes inquiètes, de Zeynep Danisman
Petite histoire accélérée et modernisée d’Orphée et d’Eurydice, d’Etienne Rallion et Manon Assens
.

JEUDI 22 MARS

17H ⚬ Conférence "La frontière de la langue au cinéma" à la Maison de l'Europe → https://www.facebook.com/events/2002455160073935/
18H30 - 19H30 ⚬ Cabaret de théâtre d'improvisation par la troupe Les Taz
20H ⚬ Projection de courts-métrages sélectionnés dans la catégorie "Professionnels" et vote du public
  • Super vieillot, de Jordan Inconstant
  • Onze filles, de Vanessa Nourisson
  • Song for jungle, de Jean-Gabriel Pérot
  • Mayday, d'Olivier Magis et Fedrik De Beul
  • Gardiennes, d'Adeline Picault
  • "Je suis assouvis", de Maylis de Poncins
  • Ong N'goai, de Maximilian Badier Rosenthal
  • In love, des Frères Lopez
  • Jeunes hommes à la fenêtre, de Loukianos Moshonas

.

VENDREDI 23 MARS

18H30 - 19H30 ⚬ Concert dessiné par le dessinateur Vidu et le groupe de musique Robin & the Woods
20H ⚬ Projection de courts-métrages sélectionnés dans la catégorie "Amateurs" et vote du jury
  • Kidnapping, de Lucie Jan
  • Le trou, de Hippolyte Burkhart-Uhlen
  • Quand la ville dort, de Simon Helloco
  • Bus pour tous, de Gautier Blazewicz
  • Badpackers, de Fiore Giulio
  • Le poids des autres, de Victorine Le Métayer
  • Je suis Richard III, d'Audrey Vernet et Lucie Cloteaux
  • L'espace d'une nuit, de Héloïse Aimé
  • Agnieszka, de Samia Lamri
  • Rose, de Nicolas Tatischeff
22H ⚬ Remise des prix
22H ⚬ After à La Tencha → https://www.facebook.com/events/205341300199628/
  NOTRE EVENT SUR FACEBOOK

Pour .

Nos Lauréats 2018 → ICI

 


 N'hésitez pas à suivre toutes nos infos et mises à jour sur les réseaux sociaux :
Facebook // Twitter // Instagram

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistre

Tarifs & Accès

La 21ème édition du Festival Coupé Court se déroulera du 21 au 23 mars 2018 aux Vivres de l'Art, quartier Bacalan, 4 rue Achard, 33000 Bordeaux.

☞ ACCÈS

Tram B → arrêt "Rue Achard"

☞ TARIFS

PASS 1 SOIR : 2 EUROS
PASS 3 JOURS : 5 EUROS

Contact

Utilisez le formulaire ci dessous pour nous envoyer un mail